Продукт нового формата: особенности производства промышленной конопли

Фермеры, выращивающие промышленную коноплю, должны в соответствии с действующим законодательством уничтожать цветок конопли, а поскольку каннабиноиды производятся в головке цветка, это является еще одним нормативным барьером для развития ирландского рынка продуктов питания и каннабиноидов, полученных из технических сортов марихуаны.

Продукт нового формата

ЕС рассматривает возможность маркировки как «новой пищи» — так называют продукты, которые не потреблялись в прошлом. Он использовался для оценки безопасности новых тенденций, таких как семена чиа, которые до недавнего времени не были широко распространены в Европе. обозначение, если оно пройдет, скорее всего, будет обозначен как новая пищевая добавка.

Агрономия – конопляное волокно

Как правило, при выращивании сельскохозяйственных культур, таких, как конопля, не используются пестициды. Он быстро растет и быстро образует плотный полог, подавляющий сорняки. Довсходовый гербицид широкого спектра действия предотвратит конкуренцию с сорняками на ранних стадиях их роста. Посев следует проводить, когда больше не будет риска сильных заморозков.

Волокнистые культуры требуют более высокой густоты растений, чем те, которые требуются для производства семян конопли. Плотность растений мало влияет на урожайность, так как при высокой плотности растений наблюдается самопрореживание. Для фермеров также важно закупать семена волоконной марихуаны у официальных производителей. Многие фермеры получили просроченные семена от неофициальных поставщиков с семенами, оставшимися с прошлого года.

При низкой плотности конопли растения компенсируют это за счет более толстого стебля, что приводит к более низкому качеству волокна. Оптимальный выход волокна достигается при норме высева 180 семян/м2:

  • сеять поздно – с апреля, используя обычную сеялку;
  • предпочтителен подход с залежавшимся семенным ложем;
  • внести 80-120 кг азота (N)/га в семенное ложе;
  • стремиться к целевой популяции 115-130 растений/м2;
  • пестициды в настоящее время не используются;
  • высота 3 м (некоторые современные сорта конопли могут достигать 5 м);
  • борьба с болезнями: не требуется.

Удобрения и риск заболеваний

В настоящее время конопле рекомендуется внесение удобрений в количестве 80-120 кг N/га, при более высоких дозах реакция незначительна. Можно увидеть конопляную блошку Phyllotreta nemorum, хотя быстрорастущий характер культуры означает, что меры борьбы редко необходимы. Потенциальные грибковые инфекции включают Botrytis cinerea и Sclerotinia sclerotiorum; опять же, контроль редко оправдан.

Сбор урожая

Чтобы облегчить извлечение волокна из древесной сердцевины марихуаны, после скашивания в августе урожай оставляют в поле на три-четыре недели для созревания. Это позволяет грибкам и бактериям разрушать связи между волокном конопли и окружающей тканью. Затем урожай уплотняют и прессуют. Затем его необходимо хранить под навесом перед доставкой на фабрику, чтобы сохранить качество волокна.

Двойная конопля

Карликовые или двойные сорта конопли недавно были завезены, в первую очередь Финола. Эти сорта намного короче, достигают всего 1,5 м, и выращиваются в основном для производства семян каннабис, что облегчает их сбор. Небольшое количество произведенной соломы может быть использовано в определенных областях применения волокна, таких как производство композитов для строительства и автомобильных материалов.

Применение конопляного масла

Конопляное масло используется как в промышленности, так и на рынках пищевых добавок и средств личной гигиены. Он содержит много незаменимых жирных кислот, которые считаются полезными для питания человека. Масло из  семян конопли имеет такое же промышленное применение, как и льняное масло в красках и лаках, а также может использоваться в печатных красках и растворителях.

Нормы высева

Нормы снижены по сравнению с теми, которые используются для производства волокна каннабис. Норма высева 25 кг/га обычно дает достаточную густоту растений:

  • сеять поздно – апрель/май;
  • 60-100 кг N/га;
  • без гербицидов и пестицидов; прямой комбинированный;
  • урожай – август/сентябрь.

Сбор и хранение

Урожай марихуаны собирают с помощью обычного зерноуборочного комбайна, а солому прессуют для использования в волокнах. Семена конопли должны быть высушены до 7% влажности и очищены до 2% примеси влаги.

 

От Игорь